Lot n° 136

Claude MAURIAC (1914-1996). 3 manuscrits autographes avec dessins, et 2 dessins à la plume et aquarelle ; 5 pages in-8..Brouillons sur papiers d’hôtels (à Buenos Aires, Québec, Tours), avec dessins en marge..Les deux dessins aquarellés sont...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
dessinés au dos de papier à en-tête du Général de Gaulle, et représentent des personnages fantastiques ; ils sont datés 26.4.49 et 21.5.49..On joint 2 autres brouillons, et une L.S. à Christian Bernadac au sujet de ses dessins (1983).