Lot n° 125

Jacques MARITAIN (1882-1973). Tapuscrit, À travers le désastre, [1945 ?] ; 75 pages in-4 (copie carbone)..Tapuscrit complet de cette analyse de la défaite de 1940, publiée en 1941 à New-York, à la Maison française, puis clandestinement à...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
Paris, aux Éditions de Minuit, l’année suivante, et enfin publiquement, en 1945. Le tapuscrit porte cette mention, au-dessus du lieu de l’édition : « Ce volume publié aux dépens d’un patriote a été achevé d’imprimer sous l’Occupation nazie le 12 novembre 1942 »….On joint le tapuscrit du récit de l’avocate Manon Cormier de son arrestation par la Gestapo, transfert à Bordeaux, déportation aux camps de Lauban et Ravensbrück (10 p.). Plus une L.A.S. de Jacques Maritain à Robert de Saint-Jean, New York 13 septembre 1943 (1 p. in-8, en-tête et vignette Hotel Lafayette).