Lot n° 109

Paul de KOCK (1793-1871). Manuscrit autographe signé, Un jeune homme charmant, [1840] ; 242 pages in-fol., rel. demi-percaline vert bronze avec pièce de titre (reliure de l’époque)..Manuscrit complet de ce roman, publié chez Barba en 1840..Le...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
manuscrit, à l’encre brune, présente de nombreuses ratures et corrections, avec d’importantes additions marginales. Un titre primitif a été soigneusement cancellé : Un petit ramoneur..Il est divisé en quatre tomes de six chapitres et d’une soixantaine de pages chaque, chacun avec sa page de titre et une table des chapitres : – Tome I. 1 Un cabriolet dans un chemin de traverse ; 2 La société de Draveil ; 3 Soirée chez le Colonel ; 4 Danger des promenades du matin ; 5 L’opinion d’un père ; 6 Un déjeuner chez Arthur. – Tome II. 1 Un heureux hazard ; 2 Un fils ; 3 Bonheur caché – retour du Colonel ; 4 L’été ramène les voisins ; 5 Un exercice de gymnastique – le chien fidèle ; 6 La forêt de Sénart. – Tome III. 1 Le délire ; 2 Un mariage ; 3 À Paris ; 4 On se retrouve ; 5 Un petit ramoneur ; 6 Un rendez-vous. – Tome IV. 1 Séparation ; 2 Comment Arthur cherche son fils ; 3 Il tire parti de tout ; 4 Une entrevue au bois de Vincennes ; 5 Où l’on revoit Madame Passelacet ; 6 Le séducteur et le mari ; 7 Conclusion.