Lot n° 107

Jules JANIN (1804-1874). Manuscrit autographe signé, Les Quatrains du Seigneur de Pybrac ; 18 pages oblong petit in-4, remplies d’une petite écriture serrée..Longue étude, avec ratures et corrections, sur les Quatrains de Guy du Faur, seigneur...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 160 €
de Pibrac (1529-1584), dont la première édition est de 1574, et dont Janin fait de nombreuses citations. Nous en citons le début : « Dans un site désolé, dans les premiers jours du dix-septième siècle, on pouvait voir entouré de fossés remplis d’une eau verdâtre et malsaine le déplaisant château de Neuillant. C’était déjà une masure féodale et si jamais quelque autorité guerrière avait résidé en ce lieu, rien ne restait qui attestât la puissance passée, et les grandeurs d’autrefois »….On joint 2 L.A.S, à Michel Lévy à propos de Barnave (1831), et à Charles Rabou lui demandant de parler de son nouveau roman Le Chemin de traverse (1836)