Lot n° 101

Charles-Jean-François HÉNAULT (1685-1770) président au Parlement de Paris, historien. Manuscrit, Extraits et réflexions ; un fort volume in-8 de 421 pages (le reste blanc), reliure de l’époque vélin vert, dos lisse orné de fleurons avec...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 450 €
pièce de titre..Manuscrit provenant de la bibliothèque du Président Hénault. Il porte en sous-titre : Extraits des additions qui n’ont point été inserées dans la dere édition du Nouvel Abr. chr..Manuscrit réglé, et écrit d’une belle main, rassemblant d’importantes additions factuelles, anecdotiques ou analytiques, dans le style savoureux et souvent digressif du Nouvel Abrégé chronologique de l’histoire de France, remarquable ouvrage maintes fois réédité et augmenté du vivant de l’auteur, et repris et continué sous la Restauration par C.A. Walckenaer..Les entrées de ce volume, comme dans le Nouvel Abrégé, sont classées par millésime, depuis 511 environ jusqu’en 1707 ; l’historien, souvent, renvoie à la pagination de sa dernière édition pour des « remarques particulières ». Citons deux entrées :.[1689] « Mde de Maintenon fait représenter a St Cyr, devant le Roi, la tragédie d’Esther composée par Racine, qui ne travailloit plus pour le théatre. Il y avoit des personnages dont on pouvoit faire l’aplication. Les hommes les plus graves de la cour y assistèrent. ».« Mort de Made la Dauphine le 20 avril 1690. Cette Princesse montra beaucoup de fermeté. Elle demanda ses enfans, et persuadée que sa derniere couche avoit contribuée a sa mort, elle dit a M. le Duc de Berri en l’embrassant, mon fils vous me coustés la vie. Je dirai encor un mot de cette princesse dont j’ai déjà parlé, elle étoit ennemie de la médisance et surtout de la mocquerie, au point qu’elle ne pouvoit supporter ni comprendre la raillerie et la malignité du stile de la cour : peut étre aussi cela venoit-il de ce qu’elle ne savoit pas assés la langue pour en sentir les finesses, ce qui arrive assés souvent aux étrangers ; mais Madame la Dauphine de Savoye, qui étoit venüe encor enfant en France, et qui avoit plus lair tourné a nos manières françoises, n’aimoit pas mieux ce genre. Elle disoit avec dépit a Made de Maintenon que par amitié elle apelloit ma tante, ma tante on se mocque de tout ici »….Bel ex-libris gravé Le Pdent Hénault de l’Académie françoise..On joint une L.A.S. de Mme de Mornay au Président Hénault, 26 octobre 1765.