Lot n° 100

Jeanne-Marie Bouvier de La Motte, Madame GUYON (1648-1717) mystique, apôtre du Quiétisme. P.S., Paris 16 septembre 1688 ; 1 page et demie in-4, cachet fiscal..Rare quittance accordée à M. Ménard, Président du grenier à sel de Montargis, pour...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
la somme de 2652 livres… Cette pièce a été signée à sa sortie du couvent de la Visitation où elle avait été enfermée au mois de janvier sur l’avis des médecins..Ancienne collection du Président Robert Schuman (avec chemise autographe).