Lot n° 91

[François de Salignac de La Mothe FÉNELON]. 13 pièces relatives à Fénelon et au Quiétisme, copies manuscrites de l’époque, 1698-1712 et s.d. ; in-4..1698, lettre du Père Le Valois à Mme de Maintenon sur M. de Cambrai et Mme Guyon (9 p.)....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 800 €
– Lettre d’un ami de M. l’Abbé de la Trappe [Rancé] « en reponse aux plaintes des partisans de M. de Cambrai contre les lettres precedentes de cet abbé » (8 p.). – Lettre de l’abbé de Langeron à Philippe Chalmette, Cambrai 11 mai 1710, sur l’évêque de La Rochelle (4 p.). – Lettre de Fénelon du 8 mai 1711 au P. Le Tellier qui lui avait fait part des intentions du Roi au sujet des publications de Fénelon (7 p.). – Lettre de Fénelon, 6 janvier 1715, au P. Le Tellier après avoir reçu l’extrême-onction, au sujet de son successeur. – 3 homélies ou petits sermons, dont un « aux freres », 13 sept. 1712 (16 p.). – Copie de deux textes de Fénelon, tirés des Lettres et Opuscules spirituels (10 p.). – 4 L.A.S. « La Mothe Fenelon » (1695).