Lot n° 88

Émile ERCKMANN (1822-1899) et Alexandre CHATRIAN (1826-1890). Manuscrit autographe signé, Les Amoureux de Catherine ; 12 pages et demie in-4..Les Amoureux de Catherine a paru en feuilletons dans Le Boulevard les 12, 19 et 26 octobre 1862 ; nous...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 850 €
avons ici le second feuilleton, écrit par Erckmann avec de nombreuses ratures et corrections à l’encre rouge par Chatrian. L’action a pour cadre « l’auberge de la Carpe, chez Catherine Koenig, au village de Neudorf, près de Huningue », en 1812.