Lot n° 83

Alexandre DUMAS fils (1824-1895). 40. L.A.S., 1841-1894, à des amis, confrères et journalistes ; 60 pages in-8 ou in-12..Rendez-vous, déjeuners et dîners, répétitions, recommandations, places de théâtre, etc..4 mai 1841 à un libraire, lui...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 000 €
demandant, avec l’autorisation de son père André Chénier… et sans sa permission « le 1er volume de son théâtre »..[1859]. Il a demandé à Michel Lévy « le droit de reproduction de La Dame aux Perles – Diane de Lys – Grangette – Un cas de rupture – le roman d’une femme – Tristan le roux – Trois hommes forts. J’ai tenu dans mon nouveau traité à réserver ce droit à la Société des Gens de lettres »..Il écrit à un ami qui part en Italie : « buvez à ma santé un verre de vin d’Asti – deux même s’il fait chaud »..On trouve également 9 lettres à Emmanuel Gonzalès, au sujet de la Société des Gens de Lettres, 2 à Adrien Marx, une à Gaston Calmette (10 décembre1894) où il ne se sent ni la force ni les compétences pour écrire un article sur Pasteur, 3 au peintre Alexis Vollon (1881-1887) dont il achète les tableaux, 2 lettres à sa fille Janine, etc.