Lot n° 58

Élie BERTHET (1815-1891) romancier. 41 L.A.S., 1835-1888, la plupart à son ami Eugène Falconnet, procureur général à Pau ; env. 100 pages, la plupart in-8..En 1835, il raconte une soirée chez « Housset » [Arsène Houssaye] où il a...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
rencontré Théophile Gautier et Burat de Gurgy. Après un assez long silence, il renoue en 1860, priant Falconnet d’intervenir en sa faveur quand il demande la légion d’honneur appuyé par Houssaye. Il lui envoie ses ouvrages, ils échangent des vers et des nouvelles de la famille. Il sollicite régulièrement l’avis et les conseils de son ami pour des affaires le concernant ou touchant ses proches, ainsi que des personnes au sort desquelles il s’intéresse. Il cite notamment l’affaire Gustave Chadeuil, fondateur du journal Le XIXème siècle, injustement condamné.