Lot n° 56

Roger de BEAUVOIR (1809-1866). L.A.S. avec dessin, [janvier 1863], à des amis ; 1 page in-8 (19,5 x 13 cm ; encadré)..Lettre illustrée d’un grand dessin à la plume : pittoresque maison perchée sur un rempart. Il explique à ses « bons...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 160 €
petits amis » qu’il a dû garder la chambre à cause d’une bronchite ; il leur envoie ses vœux pour 1863. En bas à gauche, petite tête de personnage coiffé d’une grande plume..Sous le même cadre, poème autographe signé de son fils, en hommage à Charles Vincent, et orné d’un dessin à la plume aquarellé.