Lot n° 54

Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951). Manuscrit autographe signé, Propos d’un Normand, [1910] ; 2 pages in-8..Réflexion sur le désarmement. .Cet article fut publié dans La Dépêche de Rouen du 17 septembre 1910..« Désarmement, c’est...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
mal dit ; car tout peuple libre doit être armé, puisque les injustes sont toujours armés. Ce que nous devons vouloir, c’est un autre genre d’armement. Nous sommes armés présentement pour l’intervention au dehors, pour l’offensive, pour la conquête. Nous suivons la tradition du premier Empire ; là est notre erreur. Nous concentrons et nous faisons manœuvrer de grandes armées ; c’est une méthode d’envahisseur ; nous voulons l’appliquer à la défense ; cela est absurde et cela égare l’opinion »… Etc.