Lot n° 273

VLAMINCK (Maurice de) — La Tête tournée.

Estimation : 80 - 100 €
Monte-Carlo, André Sauret, 1956. In-4, chagrin rouge, dos lisse avec titre doré, non rogné, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Ouvrage illustré de 12 lithographies originales de Maurice de Vlaminck.
Tirage à 350 exemplaires sur grand vélin d'Arches signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 320 exemplaires numérotés.
Décharges de gravures.