Lot n° 272

VLAMINCK (Maurice de) — Illustrations pour le Diable au corps de Raymond Radiguet.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Marcel Seheur, 1926. In-4, en feuilles, chemise imprimée de l'éditeur. Suite sur chine de 10 lithographies originales avec un frontispice sur cuivre.
Une des 25 suites séparées sur chine.
on joint : VLAMINCK (Maurice de). À la santé du corps. Édition originale de ces 4 poèmes de Maurice de Vlaminck Le Printemps, l'Été, l'Automne et l'Hiver, publiés par la suite dans Les Pensées et la voix de Vlaminck. Elle est illustrée de 4 bois hors texte d'André Derain.
Tirage à 104 exemplaires, celui-ci sur Arches signé par Derain.
Bel exemplaire malgré des traces ternes à la couverture et au faux-titre, une déchirure marginale.