Lot n° 271

VIRGILE — Les Bucoliques.

Estimation : 150 - 200 €
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 25 eaux-fortes en sanguine de Hans Erni, dont une en frontispice.
Tirage à 256 exemplaires signés par les éditeur et l'artiste, celui-ci un des 200 exemplaires sur Auvergne pur chiffon à la main du moulin Richard-de-Bas.
La couverture et étui sont ornés de lithographies de l'artiste composées spécialement pour cette œuvre.
Étui frotté.