Lot n° 270

VILLON (François) — Oeuvres.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Léon Pichon, 1922. In-4, box marron, premier plat orné d'une grande plaque en métal, dos lisse avec titre à froid, doublure et gardes de moire brune, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Belle édition imprimée avec les caractères gothiques de Jean Du Pré, ornée de 107 gravures originales sur bois d'Hermann-Paul formant des encadrements du texte.
Tirage à 967 exemplaires, celui-ci un des 810 exemplaires sur vergé à la cuve d'Arches.
Charnières frottées.