Lot n° 269

VERLAINE (Paul) — Poésies. Choisies et préfacées par Pierre Mac Orlan.

Estimation : 200 - 300 €

Paris, Éditions Arc-en-ciel, 1953. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Poèmes illustrés de 20 pointes sèches originales en noir à pleine page de Jean Frélaut.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 175 exemplaires sur vélin pur fil du Marais.
Couverture insolée.