Lot n° 268

VERLAINE (Paul) — Oeuvres.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, Messein, 1914-1926. 17 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, dos ornés, têtes dorées, couvertures et dos (Reliure de l'époque).Belle collection publiée par Messein. Elle comprend ici 17 titres, chacun illustré en couleurs par un artiste différent.
Tirage à 550 exemplaires, chacun de ceux-ci, un des 500 exemplaires sur vélin.
- La Bonne chanson. 1914. Illustration par Paul Guignebault
- Fêtes Galantes. 1915. Illustration par Robert Bonfils
- Romances sans Paroles. 1920. Illustration par Charles Picart le Doux
- Parallèlement. 1921. Illustration par Raphaël Drouart
- Jadis et naguère. 1921. Illustration par Léon Voguet
- Amour. 1922. Illustration par Th. Hummel
- Bonheur. 1923. Illustrations par Pierre Peltier
- Chansons pour elle. 1923. Illustration par Quint
- Liturgies intimes. 1923. Illustration par Gustave Assire
- Dans les limbes. 1924. Illustration par Gaston Nick
- Élégies. 1924. Illustration par André Cahard
- Odes en son honneur. 1924. Illustration par Paul Baudier
- Sagesse. 1924. Illustration par Daniel Girard
- Chair. 1925. Illustration par Maurice Guy-Loé
- Dédicaces. 1925. Illustration par Alfred Le Petit
- Épigrammes. 1926. Illustration par Alexandre Barte
- Invectives. 1926. Illustration par Maurice Tellier.
Reliures frottées.