Lot n° 266

VALÉRY (Paul) — Maîtres et amis.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, s.n., 1927. In-4, maroquin noir, plats ornés de bandes de maroquin havane passant par le dos, dos lisse avec titre doré, doublure de papier argenté, gardes de papier doré, double gardes, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Ouvrage orné de 16 bois en camaïeu de Jacques Beltrand, figurant les portraits de différents hommes de lettres.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une double suite des illustrations sur vélin reliée in fine.
Dos légèrement passé.