Lot n° 265

THÉOCRITE — Les Idylles.

Estimation : 150 - 200 €

Paris, Gaston Boutitie, 1920. In-4, en feuilles, non rogné, chemise. Ouvrage illustré de 92 bois originaux de Raphaël Drouart.
Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur vergé d'Arches, contenant une suite hors-texte de tous les bois sur vélin.
Chemise frottée avec manques.