Lot n° 262

SOULAGES (Gabriel) — Le Malheureux petit voyage.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Valère, 1936. In-8, maroquin bleu janséniste, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets dorés, doublure et gardes de moire bleue, tête dorée, couverture et dos, étui (M. Godillot).Ouvrage illustré de 96 compositions de Carlègle, coloriées au pochoir.
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 940 exemplaires sur papier de Rives.
Dos insolé.