Lot n° 261

SOPHOCLE — Antigone.

Estimation : 150 - 200 €
Lausanne, André Gonin, 1938. In-folio, en feuilles, non rogné, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 14 eaux-fortes originales en noir d'Hans Erni, dont 13 à pleine page.
Tirage à 260 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 189 exemplaires sur vélin.