Lot n° 260

[RODIN (Auguste)] — L'Art. Entretiens réunis par Paul Gsell.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, Bernard Grasset, 1911. In-8, vélin ivoire, non rogné, couverture (M. Brisson).Troisième édition ornée de nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte des oeuvres d'Auguste Rodin.
Bel exemplaire à grandes marges portant un envoi autographe signé d'Auguste Rodin à Lucy Marx.
Dos légèrement passé.