Lot n° 258

RIMBAUD (Arthur) — Le Bateau ivre.

Estimation : 80 - 100 €
Société normande des amis du livre, 1967. Grand in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 25 lithographies originales par Maurice Sarthou.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, celui-ci un des 25 destinés à l'artiste et aux collaborateurs.