Lot n° 255

RACINE — Phèdre. Tragédie en cinq actes.

Estimation : 100 - 120 €
Paris, Éditions Pierre Tisné, 1946. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur. Bel édition d'un des chefs d'œuvre de Racine, illustrée de 18 lithographies en couleurs de Jean Hugo.
Tirage à 436 exemplaires, celui-ci sur vélin Lana Bélier.
Couverture roussie, étui usagé.