Lot n° 253

PRÉVOST (Abbé) — Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.

Estimation : 100 - 120 €

Paris, L'Image Littéraire, 1949. In-folio, maroquin vert, plats ornés d'un double filet doré en encadrement, dos lisse avec titre doré, doublure de même maroquin, gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Ouvrage orné de 100 gravures sur bois en couleurs de Louis Touchagues, réalisées en collaboration avec Gérard Angiolini.
Tirage à 100 exemplaires sur hollande van Gelder, celui-ci l'un des 30 exemplaires numérotés en chiffres romains réservés à la société de bibliophiles "Les Fleurons du livre d'art", enrichi d'une suite en couleurs de toutes les illustrations sur vélin reliée in fine.
Reliure frottée.