Lot n° 252

PESCE (Gaetano) — Il Rumore del tempo.

Estimation : 60 - 80 €
Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, représentant une figure de profil, titre et nom imprimés à l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, charnières de silicone. Livre objet publié pour la Triennale de Milan 2005, sous la direction de Silvana Annicchiarico. Textes de Marco Panara, Aldo Colonetti, Gillo Dorfles, George Beylerian et Benjamin Ivry.
« Not simply a book. Not just one of many catalogues. Not, a work in itself » (Gaetano Pesce, The noise of time).
Charnières en silicone fragilisées, avec petit manque.