Lot n° 248

NIETZSCHE (Friedrich) — Le Chant de la Nuit.

Estimation : 300 - 400 €

Paris, La Diane Française, 1977. In-folio, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 12 grandes gravures sur cuivre à l'eau-forte ou au burin, en noir, de Pierre-Yves Trémois. Chaque gravure est sur double page avec un rabat (à l'exception d'une sans rabat) et se compose de l'illustration de Trémois mêlée au texte de Nietzsche.
Tirage à 190 exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci, un des 12 exemplaires d'artiste réservés à l'illustrateur, sur vélin de Rives, enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste « Pour Monsieur le Premier Ministre Monsieur Raymond Barre ».
Bel exemplaire dans son élégant emboîtage réalisé par Jean Duval.