Lot n° 243

MORAND (Paul) — Ouvert la nuit.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, NRF, 1924. In-4, demi-chagrin brun, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Première édition illustrée, ornée de 6 compositions de Raoul Dufy, André Favory, André Lhote, Luc-Albert Moreau, André Dunoyer de Ségonzac et Roger de la Fresnaye.
Tirage à 320 exemplaires, celui un des 305 exemplaires sur vergé d'Arches.
Dos passé.