Lot n° 242

MORAND (Paul) — Nœuds coulants.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Lapina, 1928. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné d'un fleuron doré, tête dorée, couverture et dos (R. Capelle).Édition originale illustrée de bois originaux de Roger Grillon et d'un portrait de l’auteur par Marie Laurencin, gravé par Gorvel.
Un des 50 exemplaires sur japon impérial réimposés contenant une épreuve du cuivre barré, 2 états du portrait et une suite des bois.