Lot n° 239

MORAND (Paul) — Fermé la nuit.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, NRF, 1925. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, couverture et dos (Zendel).Édition illustrée de 5 eaux-fortes en couleurs et de 36 dessins à la plume par Jules Pascin.
Tirage à 407 exemplaires, celui-ci un des 370 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
Reliure frottée.