Lot n° 237

MONTHERLANT (Henry de) — Le Plaisir et la peur.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Fequet et Baudier, 1952. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale ornée de 13 burins originaux de Madeleine Melsonn.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires sur vergé d'Auvergne, enrichi de deux envois autographes signés de l'auteur et l'artiste.
On-joint : 8 cartes de voeux signées et illustrées par l'artiste et une carte postale adressée au Docteur et Madame Gilson.
Couverture insolée.