Lot n° 236

MONTHERLANT (Henry de) — Le Chaos et la Nuit.

Estimation : 100 - 120 €

Paris, Henri Lefebvre, 1963. In-folio, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale ornée de 32 lithographies, 8 lettrines et d'un titre gravé sur bois par Martí Bas.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches.
Couverture insolée.