Lot n° 233

MÉRIMÉE (Prosper) — Lettres de Madrid. Les Combats de Taureaux.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Éditions de la Couronne, 1945. In-4, en feuilles, chemise et étui. Ouvrage illustré de 20 planches tauromachiques en noir de Yves Brayer.
Tirage à 135 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un des 25 exemplaires sur japon, accompagné de 16 planches sous chemise intitulée Les Combats de taureaux.
Étui fendu avec manques.