Lot n° 230

MAUROIS (André) — Les Discours du docteur O'Grady.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Le Livre, Émile Chamontin, 1929. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition ornée de 15 burins de Jean-Émile Laboureur.
Tirage à 430 exemplaires, celui-ci un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches.