Lot n° 227

MALLARMÉ (Stéphane) — Un coup de dés jamais n'abolira le hasard.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Amateurs du Livre et de l'estampe modernes, 1961. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage orné de 28 lithographies originales en couleurs, dont de nombreuses sur double page d'André Masson.
Tirage limité à 102 exemplaires numérotés et signés par André Masson, l'éditeur et le Président de la Société. Celui-ci un des 25 exemplaires réservés aux collaborateurs.
On joint : MALLARMÉ (Stéphane). Un Faune. Paris, Éditions Rombaldi, 1943. 4 volumes in-4, en feuilles, couvertures, chemise et étui communs. Édition illustrée de 72 lithographies originales en noir de René Demeurisse, exécutées par Mourlot frères. Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci sur vélin imprimé spécialement pour M. Mourlot. On joint un spécimen orné de deux gravures dont une à pleine page.