Lot n° 225

MAGUERITTE (Victor) — La Garçonne.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Francis Guillot, 1936. In-4, en feuilles, non rogné, non coupé, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 15 eaux-fortes en couleurs gravées par Louis Maccard, d'après les compositions originales d'Édouard Chimot.
exemplaire unique, imprimé sur japon ancien et signé par l'illustrateur, enrichi de :
- une suite en noir pour 14 compositions,
- 4 compositions en noir supplémentaires,
- 9 compositions en couleurs supplémentaires, dont 2 comportant des annotations de l'illustrateur à propos de la couleur.
- une sanguine.
Rousseurs, déchirure au dos sans manques.