Lot n° 224

[LOUŸS (Pierre)] — Poésies érotiques d'un auteur célèbre.

Estimation : 200 - 300 €
[René Bonnel, 1932]. In-4, demi-maroquin avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (Reliure moderne).32 lithographies originales dont 18 hors texte par Marcel Vertès.
Tirage à 170 exemplaires, celui-ci sur hollande van Gelder.