Lot n° 222

[LIVRES ILLUSTRÉS] — Ensemble 39 ouvrages en 46 volumes.

Estimation : 1500 - 2000 €

BEDEL (Maurice). Le Cahier de Phane. Paris, Cent Centraux Bibliophiles, 1938. In-4, box rose orné d'un arbre doré et vert au coin supérieur droit, dos lisse orné du titre doré et vert, doublure et gardes de box rose pâle, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (O. Saulin). Ouvrage orné de 77 illustrations composées et gravées sur cuivre par Suzanne Rafine. Tirage à 110 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci imprimé pour Louis Hubert. On-joint une suite à part de 22 dessins originaux à la mine de plomb sur calque de Suzanne Rafine et une gravure avec remarques au crayon. Ces dessins ont servi d'étude pour l'ouvrage. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris. Dos insolé.
BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. – Les Nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, Vve Romagnol, 1923-1930. 2 volumes grand in-8, box vert jade, dos lisses ornés du titre doré, doublure et garde de box vert émeraude aux petits fers dorés dans les angles, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos, étuis (O. Saulin). Édition illustrée de 66 compositions de René Lelong, dont 38 hors-texte en couleurs (20 et 18) et 28 bandeaux en noir (20 et 8). Tirés à 300 et 301 exemplaires, chacun un des 100 exemplaires sur japon contenant 3 états des hors-texte (en noir, sanguine avec remarque, en couleurs) et 2 états des vignettes (sanguine avec remarque et en noir). Superbes exemplaires en reliures doublées de Saulin. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris. Dos légèrement passés.
COLETTE et WILLY. L'Ingénue libertine. Paris, Excelsior, 1926. In-4, box beige, plats ornés d'un encadrement de petits filets dorés et noirs, doublure et gardes en box beige, tête dorée, couvertures et dos, étui (O. Saulin). Édition illustrée de 20 eaux-fortes en couleurs hors texte par Louis Icart et d'un fac-similé d'une lettre autographe de Colette sur papier bleu. Tirage à 546 exemplaires, celui-ci un des 425 exemplaires numérotés sur vergé à la forme de Rives BFK. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.

Liste complète et détaillée sur demande ou sur www.alde.fr.