Lot n° 220

LEIRIS (Michel) — Marrons sculptés pour Miró.

Estimation : 800 - 1000 €
Genève, Edwin Engelberts, 1961. In-4 oblong, broché, non rogné, sous couverture de japon nacré rempliée et illustrée. Édition originale illustrée d'une lithographie originale en couleurs de Joan Miró sur la couverture.
Tirage à 138 exemplaires sur Auvergne signés par l'auteur et l'artiste.
Très bel exemplaire.