Lot n° 219

LECONTE DE LISLE — Poèmes barbares.

Estimation : 150 - 200 €

Paris, A. Romagnol, 1914. 2 volumes in-4, brochés, non rognés, étuis. Très belle édition illustrée de 100 eaux-fortes originales de Raphaël Freida, gravées par Edmond Pennequin, dont une en frontispice et 18 hors-texte.
Un des 12 exemplaires de tête, celui-ci sur vélin, avec 3 états des planches, l'eau-forte pure, l'état avec remarques des hors-texte et des en-têtes, l'état avant lettre des hors-texte et état avec la lettre des vignettes, réunis dans un volume à part.