Lot n° 218

LE MARÉCHAL (Jacques Moreau dit) — Ensemble deux gravures encadrées.

Estimation : 100 - 120 €
– La Maison jaune à Notting-Hill Gate Station (Londres). 19,5 x 10 cm (la gravure), 45 x 24 cm (le cadre). Gravure en noir sous-titrée, signée et justifiée au crayon ?/60 par l'artiste. Envoi autographe de l'artiste "Pour Madame et Monsieur Pompidou avec mes meilleurs sentiments".
– Gravure abstraite en noir avec un détail en rouge. 38 x 57 cm (la gravure, 50,5 x 70,5 cm (le cadre). Justifiée 9/60 et signée par le même artiste. Sous la gravure l'artiste a écrit à la mine de plomb "Ce qu'on gagne sur le manège, on le reperd sur la balançoire (proverbe anglais) Ce qu'on perd sur le matériel on le regagne sur le spirituel (vérité interstellaire)".