Lot n° 216

LAURENCIN (Marie) — Petit bestiaire.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, François Bernouard, 1926. In-4, broché, non coupé, couverture illustrée. Édition originale illustrée de 2 lithographies inédites de Marie Laurencin.
Tirage à 151 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 exemplaires sur Arches, enrichi de 3 lithographies en couleurs.
Couverture légèrement défraîchie avec rousseurs.