Lot n° 214

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Nouvelle revue française, 1920. In-8, broché, non rogné, couverture verte illustrée. Édition originale, illustrée de 39 burins originaux de Jean-Émile Laboureur, dont un frontispice et 38 vignettes dans le texte.
Tirage unique à 412 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma-Navarre.
Pour Paul Istel, cité en 1927 dans Plaisir de bibliophile, c'est avec ce « charmant roman de Valery Larbaud » que « Laboureur a définitivement établi sa réputation ». Il s'agit, de fait, selon Antoine Coron, du « premier grand livre illustré par Laboureur » et d'« une de ses réussites majeures ».
Plis de lecture au dos, couverture défraîchie.
S. Laboureur, II, n°206 – A. Coron et al., Jean-Émile Laboureur illustrateur, Nantes, 1996, p. 89 – Carteret, IV, 90.