Lot n° 213

LAGERFELD (Karl) — Visionaire 23. The Emperor's new clothes.

Estimation : 100 - 120 €
New York, Visionaire Publishing, 1997. In-folio, en feuilles, chemise de feutrine marron avec rubans emboîtage en bois de l'éditeur. Ouvrage constitué de 42 photographies de modèles nus par Karl Lagerfeld : mannequins, acteurs ou créateurs tels que Amber Valletta, Linda Evangelista, Karen Elson, Rupert Everett, Julie Delpy, Demi Moore ou encore le danseur Nikolaj Hubbe.
Tirage à 5000 exemplaires, celui-ci numéroté 490.
On joint une photographie sur rhodoïd signée Alexander McQueen et Phil Poynter annoncant le Visionaire n°24 et le spécimen de souscription.