Lot n° 206

HAMSUN (Knut) — La Faim.

Estimation : 100 - 120 €
Paris, Henri Jonquières, 1927. In-8, maroquin violet janséniste, encadrement intérieur de même maroquin orné de filet dorés et à froid, doublure et gardes de moire bleue, tête dorée, étui (Gruel).Ouvrage illustré de 47 compositions en noir de de Paul Bour, dont le frontispice et 8 hors-texte.
Exemplaire non numéroté sur vélin sur Marais, enrichi de 7 planches supplémentaires reliées au début de l'ouvrage.
Charnières fendues, dos passé.