Lot n° 204

HALÉVY (Ludovic) — Mariette.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Conquet, 1893. In-8, maroquin bleu, encadrement floral de liseron mosaiqué et doré sur les plats; dos lisse orné de même, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées, couverture conservée (P.-R. Rapalier).Ouvrage illustré de 41 compositions en couleurs d'Henry Somm, dont la couverture.
Un des 100 exemplaires sur japon avec toutes les illustrations aquarellées à la main et une suite sur chine en noir. Seuls les exemplaires sur japon sont aquarellées.
Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par H. Toussaint.
Charnières fendues.