Lot n° 195

GAULLE (Charles de) — Le Fil de l'épée.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Marcel Lubineau, 1963. In-4, en feuilles, non rogné, emboîtage. Édition illustrée de 20 compositions en noir d'Albert Decaris, dont 5 en double page.
Tirage à 475 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 15 exemplaires avec un cuivre, un dessin original signé (32,5 x 25), une gravure refusée en deux exemplaires, une suite sur Auvergne et un tirage sur soie du frontispice et des 5 planches doubles.