Lot n° 194

FRANCE (France) — La Rôtisserie de la Reine Pédauque.

Estimation : 150 - 200 €

Paris, Édouard Pelletan, 1911. In-8, maroquin brun, sur les plats encadrements de filets droits et fleurons dorés, dos orné de même, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleue nuit, tête dorée, couverture et dos. (Joly fils).Édition illustrée de 176 compositions d'Auguste Leroux gravées sur bois en noir, en bistre et en sanguine par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon.
Tirage à 410 exemplaires, celui-ci un des 333 sur vélin du Marais.
Charnières frottées, dos légèrement insolé.