Lot n° 193

[FRANCE (Anatole)]. Maurice LEMAINQUE — La Chemise. Manuscrit calligraphié et illustré.

Estimation : 300 - 400 €

Paris, 1936. In-8, broché, couverture illustrée. Exemplaire unique entièrement calligraphié et illustré de nombreuses aquarelles originales par Maurice Lemainque pour ce conte d'Anatole France, qui a parru dans Les Sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes, illustré par Sylvain Sauvage.
On-joint une longue et très intéressante lettre autographe signée de l'artiste : «...Je vous signale enfin, qu'à ma connaissance, il n'existe de cette oeuvre aucune édition aussi abondamment illustrée. Je n'ai soumis ma maquette à aucun éditeur, et n'a jamais voulu en envisager l'édition, par crainte que la présentation que je lui ai donnée ne soit respectée. Ce livre est donc, dans tous les détails, absolument personnel et unique, et je ne pourrai plus mener à bien, dorénavant, un travail aussi important, et qui me plaise à ce point.»
Couverture légèrement tâchée, deux petites déchirures au coins.